Саморегулирование управляющих компаний — панацея для ЖКХ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО

Саморегулирование управляющих компаний — панацея для ЖКХ

В Екатеринбурге на рынке управления жилыми домами складывается тревожная ситуация. В результате войн между управляющими компаниями, пытающихся вытеснить друг друга с территорий, резко снизились платежи граждан за услуги ЖКХ. Собственники жилья, получая квитанции одновременно от двух, а то и трех организаций, зачастую по ошибке оплачивают счета псевдокомпаний, а после того как не могут вернуть свои деньги, перестают платить, в том числе, и добросовестным УК. Эксперты полагают, что выходом из сложившейся ситуации может стать формирование саморегулируемой организации управляющих компаний.

Как сообщает ИА "НЭП 08" ожесточенная борьба за рынок между управляющими компаниями, со всеми вытекающими отсюда последствиями, ведется не только в Екатеринбурге. Согласно данным, озвученным в ходе заседания Комитета по собственности Госдумы РФ, ежегодный ущерб, наносимый собственникам жилья путем выставления двойных, а то и тройных квитанций за услуги ЖКХ от разных УК, в России составляет 7,5 млрд рублей. А ущерб, наносимый гражданам компаниями-«однодневками», по словам экспертов, оценивается примерно в 1 млрд рублей в год.

Схема коммунальных войн в Свердловской области за право управления многоквартирными домами везде одна и та же. Сначала жильцы выбирают форму управления, то есть доверяют свой дом товариществу собственников жилья или управляющей компании. После этого исполнитель заключает договоры с ресурсоснабжающими компаниями и начинает оказывать услуги. Через некоторое время уже занятой территорией может заинтересоваться другая управляющая компания, причем вхождение в рынок в этом случае осуществляется не всегда законными методами. Новые УК обращаются к тем же ресурсоснабжающим структурам и, предъявив протоколы собрания жильцов (в большинстве случаев сфальсифицированные), объявляют, что от услуг прежней компании граждане решили отказаться, поэтому договор следует заключить именно с ними. Собственники жилья о том, что без их разрешения произошла смена УК, узнают постфактум, после чего начинают борьбу с захватчиками.

Стоит отметить, что в настоящее время практически единственным способом воздействия на недобросовестные управляющие компании является активное сопротивление со стороны собственников жилья.

«Управляющая компания – это «специалист-профильник», которого нанимают собственники жилья для управления своим имуществом. И только жильцы решают, кто будет управлять их домом. Если кто-то пытается нарушить права граждан, им необходимо сразу же обращаться в правоохранительные органы», – говорят в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Между тем, в стадии обсуждения сейчас находятся изменения в Жилищный кодекс РФ, подразумевающие обязательное вхождение УК и ТСЖ в саморегулиремые организации (СРО). По мнению чиновников и депутатов Госдумы РФ, это должно помочь найти новый подход к управлению и заполнить существующие пробелы в жилищном законодательстве.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна