IT-специалистам «увеличили» ипотечный кредит и «снизили» зарплату | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

IT-специалистам «увеличили» ипотечный кредит и «снизили» зарплату

Из стен правительства вышло постановление, меняющие условия предоставления отечественным IT-специалистам льготных ипотечных кредитов на приобретение жилья. Правительство увеличило возможную сумму кредита и скорректировало требования к заёмщикам по зарплате.

Согласно документу, максимальный размер ипотечного кредита, который могут взять IT-специалисты с использованием льготной ставки, в регионах-миллионниках увеличен с 18 млн рублей до 30 млн рублей, в остальных регионах – с 9 млн до 15 млн рублей. При этом сумма льготного кредита в рамках данной программы (под 5% годовых) остаётся на уровне 18 млн рублей и 9 млн рублей соответственно, а остальную часть можно взять по другой льготной программе либо на рыночных условиях.

Получить такой кредит могут специалисты с зарплатой не менее 100 тысяч рублей (до вычета подоходного налога) в регионах и 150 тысяч – в городах-миллионниках. Остальные условия остались прежними: возраст заёмщиков ограничен диапазоном с 22-х до 45-ти лет, место работы – аккредитованная IT-компания.

Темы: , ,