Изыскатели обсудили изменения в 94-ФЗ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Изыскатели обсудили изменения в 94-ФЗ

Изыскатели обсудили изменения в 94-ФЗ

10 июня 2011 г. в Национальном объединения изыскателей состоялось селекторное совещание по системе «Скайп» с участием руководителей 16 изыскательских СРО, сообщает пресс-служба НОИЗ. Повестка дня совещания включала обсуждение предложений Национального объединения по внесению изменений в Градостроительный кодекс (поправки в законопроект №417505) и федеральный закон о госзакупках (№94-ФЗ), а также обсуждение повестки дня XIII заседания Совета НОИЗ, которое состоится 21 июня 2011 года.

Руководитель аппарата НОИЗ Андрей Акимов проинформировал участников совещания, что аппарат Национального объединения получил предложения по внесению изменений в законопроект №417505 от трех саморегулируемых организаций: «НефтегазИзыскания – Альянс», «КубаньСтройИзыскания», «Национальная организация инженеров-изыскателей».

В начале следующей недели НОИЗ, НОП и НОСТРОЙ представят согласованную общую редакцию предложений на совещании у заместителя председателя Правительства России Дмитрия Козака, который в настоящее время занимается согласованием законопроекта №417505 перед вторым чтением в Государственной Думе.

Руководитель аппарата НОИЗ обозначил те позиции законопроекта, которые, по мнению НОИЗ, нуждаются в доработке на этапе второго чтения:

  • само определение градостроительной деятельности является неполным, поскольку не описывает весь жизненный цикл, все процессы создания объектов недвижимости. Это приводит к тому, что внедряемая сейчас в целый ряд законов концепция Федеральной контрактной системы не опирается на необходимое административное градостроительное описание;

  • большие споры вызывает предлагаемая трактовка понятия технический заказчик;

  • необходимо более четко обозначить разделение видов деятельности изыскателей, проектировщиков и строителей;

  • необходимо прописать требование к наличию в составе организации, занимающейся негосударственной экспертизой, аттестованных и застрахованных специалистов по четырём видам инженерных изысканий (сумма страхового покрытия – 10 млн рублей);

  • необходимо уточнить функции Национальных объединений.

Андрей Акимов сообщил, что в нынешний законопроект может быть внесена группа поправок, касающихся борьбы с недобросовестными СРО. Этим вопросом занимается Координационный совет при министре регионального развития России.

В ходе совещания был поднят вопрос о формировании реестров изыскательских организаций НОИЗ и их рейтинга, а также о перечне минимально необходимого оборудования для выполнения инженерных изысканий. Глава Нижегородского СРО «ОИИС» В.А.Маслов высказался за более жесткий подход к определению рейтинга организаций, а также за учет в этом рейтинге наличия оборудования в собственности. Прозвучали также сомнения в целесообразности формирования такого рейтинга.

Руководитель аппарата НОИЗ заявил, что решения о составлении рейтинга организаций были приняты съездом НОИЗ, наличие такого рейтинга требуют и готовящиеся сейчас нормативные акты в сфере госзакупок. В связи с этим он предложил обсудить этот вопрос более детально на предстоящем 21 июня заседании Совета НОИЗ.

Глава СРО «Объединение изыскательских организаций транспортного комплекса» Н.Н.Алексеенко выдвинул целый ряд конструктивных замечаний к готовящимся совместно Национальными объединениями предложениям в сфере нового законодательства по госзакупкам. Как подчеркнул Андрей Акимов ряд его замечаний был уже учтен в самой последней редакции совместных предложений, выработанных на встрече в секции в рамках Международного форума. Некоторые из поправок Н.Н.Алексеенко он предложил сформулировать в письменной форме для их учета в финальном варианте перед передачей в Минрегион.

По итогам селекторного совещания была сформирована финальная редакция предложений по изменению законодательства о госзакупках, вносимых Национальными объединениями строительной сферы. Жирным шрифтом выделены дополнения НОИЗ, «звездочками» отмечены последние корректировки, внесенные в результате обсуждений на совещании.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна