Минстрой России намерен наращивать темпы жилищного строительства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России намерен наращивать темпы жилищного строительства

В первом полугодии 2023 года регионы России ввели 49,5 млн квадратных метров жилой недвижимости, сообщает пресс-служба Минстроя России со ссылкой на главу ведомства Ирека Файзуллина. Этот показатель на 6% превышает аналогичный показатель прошлого года. 

В свою очередь, заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин напомнил, что президент России поручил сохранить рекордные темпы жилищного строительства, достигнутые ранее. Так, в  2022 году было введено 102,7 млн кв. метров жилья — на 11% больше по сравнению с 2021 годом.

Ирек Файзуллин добавил, что для выполнения поставленной президентом задачи Минстрой России намерен увеличить темп и количество введенного жилья. В этих целях ведомство заключило с регионами Меморандумы по повышению градостроительного потенциала земельных участков. К 2030 году планируется сдать в эксплуатацию 500 млн кв. метров жилья.

Напомним, что согласно Указу Президента РФ о национальных целях развития России до 2030 года, строители должны ежегодно вводить в эксплуатацию до 120 млн кв. метров для улучшения условий проживания 5 млн семей.

Темы: , ,