К выработке единых позиций | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

К выработке единых позиций

К выработке единых позиций

18 октября состоялось совместное совещание представителей исполнительных органов Национального объединения строителей,  Национального объединения изыскателей и Национального объединения проектировщиков.

От НОСТРОЙ в дискуссии приняли участие руководитель Аппарата Михаил Викторов, первый заместитель руководителя Аппарата Кирилл Холопик, директор Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Леонид Бандорин, заместитель директора Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Алексей Суров, а также главный специалист Департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Роман Ковнер. От НОИЗ участвовали руководитель Аппарата Андрей Акимов, начальник юридического отдела Петр Котенков и помощник руководителя Аппарата Ольга Крупко. От НОП – руководитель Аппарата Александр Моисейков и его заместитель Ирина Сапегина.

Стороны рассмотрели общие проблемные вопросы, которые касаются деятельности НОСТРОЙ, НОИЗ и НОП, а также обсудили предложения в повестку заседания Координационного совета при Минрегионе России по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства, которое состоится 31 октября. Представители НОСТРОЙ внесли предложение включить в повестку рассмотрение Методических рекомендаций по взаимодействию органов государственного строительного надзора и саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, подготовленных Национальным объединением строителей.

В ходе совещания главным стал вопрос о порядке ведения реестра СРО строительной сферы уполномоченным органом. Участники рассказали друг другу о предпринимаемых действиях в отстаивании прав и интересов саморегулируемых организаций в ситуации, когда Ростехнадзор направляет в адрес СРО незаконные предписания об устранении необоснованных требований к выдаче свидетельств о допуске.

Совет НОСТРОй уже принял решение обратиться в Арбитражный суд с заявлением об оспаривании предписаний, вынесенных Ростехнадзором, и в Федеральную антимонопольную службу с коллективным заявлением о нарушении Ростехнадзором антимонопольного законодательства в части установления необоснованных требований к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства. На ближайшем Совете НОП (28 октября) также будет рассматриваться возможность подобных мер.

По итогам встречи стороны пришли к обоюдному заключению, что подобные совместные совещания крайне важны и полезны для выработки единой позиции в наиболее проблемных вопросах строительной сферы и, безусловно, должны регулярно проводиться со всеми тремя национальными объединениями строительной сферы, сообщает пресс-служба НОСТРОй.

Темы: , , ,