Комплексную безопасность в строительстве обсудили в Москве | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Комплексную безопасность в строительстве обсудили в Москве

Комплексную безопасность в строительстве обсудили в Москве

17-18 мая в Москве работал II Национальный Конгресс «Комплексная безопасность в строительстве». Конгресс имеет статус федерального мероприятия и выполняет задачи ведущей отраслевой площадки для общения профессионалов занимающихся вопросами безопасности предприятий строительного комплекса России.

В рамках Конгресса прошло пленарное заседание «Комплексная безопасность в строительном комплексе и ЖКХ». Модератором мероприятия выступил президент Ассоциации предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса «АСКОМ», заслуженный строитель России Альберт Маршев. Открывая пленарное заседание, он сказал, что обеспечение безопасности в области строительства имеет цель — защиту интересов граждан и прежде всего их жизней, здоровья, имущества. И потому решение проблем промышленной и технологической безопасности являются приоритетом для государства и бизнеса.

С основным докладом выступил вице-президент Ассоциации строителей России Михаил Кайков. По его словам на сегодняшний день вопросы обеспечения безопасности в сфере строительства приоритетны и требуют комплексного разрешения. Говоря о комплексной безопасности возводимого объекта необходимо в первую очередь оценить все возможные угрозы. Такие как пожар, взрывы, террористические акты, техногенные аварии и определить комплекс мероприятий по защите объекта от таких угроз. Формирование политики обеспечения безопасности в строительной отрасли должно проходить при активном участии общественных объединений, саморегулируемых организаций в области строительства. С возложением ответственности за опасную продукцию на рынке на собственника и изготовителя строительной продукции. (см.текст доклада)

«Технологическая платформа комплексной безопасности в промышленности, энергетике и ЖКХ» — такова была тема доклада вице-президент АСР, заместителя директора института проблем безопасности развития атомной энергетики Российской Академии Наук Владимира Пономарева.

С докладами также выступили президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир, президент Холдинговой компании по промышленной безопасности «ВЭЛД», профессор Константин Еремин, директор НИИ ВДПО по пожарной безопасности Сергей Дебров, профессор кафедры Технического регулирования ИСА Московского государственного строительного университета Владимир Ройтман и другие докладчики.

На пленарном заседании были обсуждены общие вопросы по безопасности в строительстве, техрегулирования и саморегулирования в строительстве, безопасности при проектировании, повышения безопасности строительства и эксплуатации объектов топливно-энергетического комплекса.

18 мая в рамках II Национального Конгресса «Комплексная безопасность в строительстве» прошли конференции «Новые подходы к обеспечению пожарной безопасности в строительстве» и «Повышение безопасности при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений».

сообщает a-s-r