Конец зиме: в 28-и российских регионах завершился отопительный сезон | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Конец зиме: в 28-и российских регионах завершился отопительный сезон

Президиум правкомиссии по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина подвёл итоги осенне-зимнего периода в жилищно-коммунальном хозяйстве страны и озадачил регионы тотальной модернизацией отрасли.

По информации Минстроя, отопительный период полностью завершился в 28-и субъектах РФ, включая территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. За сезон было потрачено 16,7 млн тонн угля, 1,6 млн тонн мазута и тёмных нефтепродуктов. Без аварий, конечно, не обошлось, но аварийно-восстановительные работы теперь проводятся в два раза быстрее. Наилучшие результаты демонстрируют Мурманская, Воронежская, Тюменская и Тульская области.

По словам Марата Хуснуллина, на поддержку сферы ЖКХ государство уже направило немало средств – 300 млрд рублей инфраструктурных бюджетных кредитов, 150 млрд из средств Фонда национального благосостояния и 130 млрд на региональные программы модернизации. Теперь стоит задача сформировать комплексную программу модернизации коммунальной инфраструктуры стоимостью 4,5 млрд рублей. Цель программы – обеспечить полное обновление отрасли и повысить уровень удовлетворённости россиян предоставляемыми им жилищно-коммунальными услугами.

Глава Минстроя Ирек Файзуллин, в свою очередь, призвал регионы активно использовать все имеющиеся инструменты для модернизации коммунальной инфраструктуры, усилить контроль исполнения инвестпрограмм и предоставить свои предложения для повышения эффективности механизма комплексного развития территорий.

В ходе заседания президиум правкомиссии обсудил методики одобрения инфраструктурных проектов, финансируемых за счет специальных казначейских кредитов, пополнивших «инфраструктурное меню», и одобрил основные показатели программы по модернизации коммунальной инфраструктуры в Санкт-Петербурге общей стоимостью 4 млрд рублей, включая 1,3 млрд федеральных средств. В целом по стране на сегодняшний день уже одобрено 84 региональные программы общей стоимостью 218,2 млрд рублей, в том числе 125,7 млрд рублей за счет средств федерального бюджета.

Темы: ,