Кто и как за лифт заплатит? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кто и как за лифт заплатит?

Кто и как за лифт заплатит?

28 февраля Комитет Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ проводит круглый стол: «Финансирование замены лифтов в многоквартирных домах с использованием схем кредита и лизинга, схемы софинансирования».Целью данной работы должен стать выпуск в 2011 году на рынок готового финансового продукта, позволяющего УК, ТСЖ, ЖСК, выносить на общие собрания собственников квартир вопрос о замене лифтов с использованием кредитных, лизинговых схем и бюджетного софинансирования.

На круглый стол приглашены депутаты Государственной думы РФ, представители Минрегиона РФ, Минпромторга РФ, ГК-Фонда содействия реформированию ЖКХ, Ростехнадзора, органов исполнительной власти субъектов РФ, администраций муниципальных образований, банковского сообщества, страховых компаний, национальных объединений саморегулируемых организаций в сфере управления недвижимостью, лифтовой отрасли, крупнейших лифтостроительных заводов и специализированных лифтовых организаций, управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК.

Напомним, что вступление в силу с 14 октября 2010 года Технического регламента о безопасности лифтов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 02.10.2009 г. № 782, вводит требование в течение 5 лет (2011-2015 гг.) провести экспертизу, заменить, модернизировать или вывести из эксплуатации в жилом фонде РФ 150 000 лифтов, отработавших нормативный срок службы. По итогам проведенного 14.10.2010г. Минрегионом РФ Всероссийского совещания по лифтам, Субъекты РФ приступили к разработке 5-летних адресных региональных программ по замене и модернизации лифтов в жилом фонде.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна