«Квадрат» жилья в городах федерального значения может «подешеветь» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Квадрат» жилья в городах федерального значения может «подешеветь»

«Квадрат» жилья в городах федерального значения может «подешеветь»

Минстрой изменил методику определения нормативной стоимости квадратного метра жилья для городов федерального значения. Теперь власти Москвы, Петербурга и Севастополя смогут снижать норматив в своих городах в зависимости от местонахождения и класса жилого объекта.

Отметим, что действующая сейчас методика определения нормативной стоимости квадратного метра жилья (её используют для расчёта госсубсидий на улучшение жилищных условий граждан) вступила в силу в прошлом году, по ней считали нормативную стоимость на первый квартал наступившего года. Стоимость квадратного метра по этой методике рассчитывается как средняя стоимость «квадрата» на первичном и вторичном рынках (за исключением Дальневосточного округа, где в расчет берут только «первичку»).

Теперь же «по мотивированному обращению» высшего должностного лица города федерального значения эта стоимость может быть пересчитана, но не выше расчётного показателя, определённого по ранее утверждённой методике. Т.е. снизить норму можно, а повысить нельзя. В качестве обоснования данных изменений Минстрой указывает на значительную разницу в стоимости жилых помещений в городах федерального значения — в зависимости от их местонахождения и класса, а также на «необходимость оптимизации и повышения эффективности производимых расчётов».

«Новая методика расчета позволяет объективно учитывать актуальную динамику развития строительной отрасли в городах федерального значения. Такая мера поможет более точно определить стоимость при расчете размеров социальных выплат, а также улучшит эффективность планирования региональных бюджетов», - цитируют в пресс-службе Минстроя замминистра строительства и ЖКХ РФ Никиту Стасишина.

Темы: , ,