С обязательной НОК для строительных специалистов могут подождать | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

С обязательной НОК для строительных специалистов могут подождать

В Минстрое «прорабатывают вопрос» о возможности переноса срока введения обязательной независимой оценки квалификации для специалистов стройотрасли, внесённых в НРС. Об этом в Общественной палате РФ, в ходе круглого стола, посвящённом анализу эффективности системы строительного саморегулирования, сообщила статс-секретарь министерства Светлана Иванова.

Предложение отодвинуть срок введения обязательной оценки квалификации в ходе мероприятия озвучил депутат Госдумы Николай Алексеенко. По его мнению, отраслевые затраты на независимую оценку квалификации главных инженеров и архитекторов будут существенными, и это никак не вписывается в сегодняшние экономические реалии.

По словам Ивановой, в министерстве данное предложение профсообщества слышат и уже прорабатывают. «Мы прорабатываем в министерстве продление сроков. Для этого не требуется внесения изменений в законодательство, поскольку уже в рамках 46-ФЗ правительству полномочия по продлению предоставлены», — цитирует замминистра «Правда о СРО».

Напомним, что в соответствии с Градкодексом процедура независимой оценки квалификации для специалистов по организации строительства, проектных работ и инженерных изысканий, информация о которых вносится в Национальный реестр специалистов, должная стать обязательной с 1 сентября 2022 года. Однако под давлением западных санкций правительство РФ принимает беспрецедентные меры по снижению административной и финансовой нагрузки на бизнес. В связи с этим и введение обязательной НОК для ГИПов и ГАПов может быть отложено.

Темы: , ,