Лифтовики провели конференцию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Лифтовики провели конференцию

Лифтовики провели конференцию

16-17 ноября в гостиничном комплексе «Измайлово» прошла Конференция Национального союза лифтовых СРО «Развитие лифтовой отрасли России в условиях саморегулирования».

В качестве почетных гостей в работе конференции приняли участие руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов, депутат Мосгордумы Андрей Клычков, представитель РТН РФ Владимир Чернышев, представитель Минпромторга РФ Александр Евдокимов, президент НСЛ СРО Макс Ваксман, президент НП СРО «МОЛО» и АДС «СО «Лифтсервис» Виктор Тишин, генеральный директор СРО НП «РЛО» Сергей Чернышов, вице-президент НСЛ СРО Юрий Радин и др. Всего в конференции приняли участие более 530 человек.

В течение первого дня Конференции обсуждались вопросы, связанные с принятием нового Технического регламента; проблемы, касающиеся развития системы тарифов и многие другие. Поднимались достаточно болезненные темы для специализированных организаций о праве собственности на лифтовое оборудование, о том, какими путями и за чей счет будет осуществляться дальнейшая модернизация и замена старой техники. Бурное оживление в зале вызвало неожиданное предложение, поступившее от председателя Комитета Торгово-промышленной Палаты РФ Андрея Широкова о том, чтобы лифтовикам самим выкупать лифты и последующее за этим предложение о концессии. Мнения на этот счет у собравшихся резко разделились.

В ходе конференции Генеральный директор НП СРО «МОЛО» и «АДС «СО «Лифтсервис» Иван Дьяков отметил, что это масштабное мероприятие помогло обозначить две особенно острые проблемы, стоящие на сегодняшний день перед лифтовиками: «Первая проблема состоит в отсутствии согласованных действий между министерствами и ведомствами по ведению технического регламента о безопасности лифтов. Вторая – отсутствие практики и процедуры сдачи лифтов по новому техническому регламенту. К примеру, на сегодня более тысячи лифтов так и не было сдано. Дело в том, что лифты, выпущенные до вступления технического регламента в силу — со старыми сертификатами, со старыми требованиями, а сдавать их приходится после монтажа по новым условиям». 

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна