Марат Хуснуллин подвёл итоги совместной работы с депутатами и сенаторами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Марат Хуснуллин подвёл итоги совместной работы с депутатами и сенаторами

В Госдуме завершилась весенняя сессия. Для строительной отрасли она оказалась результативной: депутаты приняли 12 ключевых законов, предусматривающих около 100 поправок к законодательству. Кроме того, за первое полугодие правительство выпустило 112 постановлений и 147 распоряжений, необходимых для развития стройотрасли. Об этом сообщил, подводя итоги совместной работы с Госдумой и Советом Федерации, заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

По словам Хуснуллина, в течение полугода правительство работало над сокращением бюрократических барьеров и созданием благоприятных условий для развития строительства.

Поправки в Земельный кодекс упростили установление публичных сервитутов, — эта мера ускорит строительство, ремонт и реконструкцию инженерных коммуникаций при строительстве дорог и прокладке магистральных трубопроводов и обеспечит значительную экономию средств. Оформить сервитут можно будет за 20–30 дней вместо 45. В настоящее время законопроект рассматривается в Совете Федерации.

Поправки в Градостроительный кодекс предусматривают возможность проведения подготовительных строительных работ на стадии проектирования объекта. Также для упрощения согласительных процедур планируется разработка типовой проектной документации на объекты ИЖС и типовых проектных решений. Срок согласования региональных нормативов градостроительного проектирования будет сокращён с двух месяцев до 15 рабочих дней.

В упрощённом порядке и без согласования с антимонопольным органом разрешено вносить изменения в условия концессионных соглашений, — это обеспечит бесперебойный процесс строительства при необходимости импортозамещения строительных материалов и оборудования в условиях западных санкций.

Приняты поправки, устраняющие двусмысленные трактовки в сфере госзакупок, когда любые действия государственных заказчиков могли трактоваться как совершённые из личной заинтересованности. Кроме того, внесены поправки в Налоговый кодекс, снижающие налоговую нагрузку на владельцев инженерных коммуникаций и застройщиков при передаче объектов инфраструктуры в публичную собственность.

Расширено действие «транспортного закона» на строительство магистральных трубопроводов, объектов промышленной инфраструктуры, обеспечивающих создание импортозамещающих и экологических безопасных технологий, а также социальной инфраструктуры. Перечень документов, требуемых от застройщиков, сокращён на 100 пунктов, исключены избыточные согласования при строительстве.

Кроме того, теперь граждане могут проще и быстрее оформить постановку на кадастровый учёт и зарегистрировать права на построенные объекты. Государственному регистратору для этого требуется предоставить только два документа — разрешение на ввод и технический план объекта. При этом срок проведения кадастровых работ, кадастрового учёта и регистрации прав на земельные участки под бытовой недвижимостью сокращён до трёх дней.

«Мы благодарны коллегам в Госдуме и Совете Федерации за активную работу и готовность оперативно рассматривать и обсуждать все наши предложения», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

(Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС)

Темы: , , ,