Минстрой намерен приструнить «потребительских экстремистов» и отменить мораторий на банкротство застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой намерен приструнить «потребительских экстремистов» и отменить мораторий на банкротство застройщиков

Минстрой готовит к осени очередные поправки к законодательству. В числе министерских предложений правительству и Госдуме – отменить мораторий на банкротство застройщиков и включение новостроек в реестр проблемных и ввести механизмы защиты дольщиков при получении жилья ненадлежащего качества, а также санкции для застройщиков, сдающих квартиры с недоделками. Об этом в минувшую среду на пресс-конференции, посвящённой развитию в стране жилищного строительства, сообщил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

К проблеме «потребительского экстремизма», выворачивающего карманы застройщиков в процессе сдачи квартир дольщикам, недовольным качеством строительства, Минстрой пытался привлечь внимание ещё в 2020 году, однако тогда не нашёл понимания со стороны Роспотребнадзора. Теперь, заручившись поддержкой профильного комитета Госдумы, министерство твёрдо намерено довести дело до конца и устранить в законодательстве «все лазейки», позволяющие юрфирмам – посредникам между дольщиками и застройщиками инициировать судебные разбирательства и наживаться за счёт строителей.

Все дома, которые строятся, должны вводиться в срок и должны быть того качества, которое было обещано, подчеркнул Стасишин. «В каждой стройке, мы все знаем, бывают недочеты, которые должны оперативно устраняться застройщиками, чтобы человек мог получать качественное жилье. Это не обсуждается и ровно на это нацелены все поправки, которые мы будем просить Госдуму рассмотреть в осеннюю сессию».

Нужно сделать прозрачный четкий механизм для покупателей жилья, чтобы они понимали, что нужно сделать, куда обратиться, чтобы получить квартиру надлежащего качества. А юридические компании, которые спекулируют и паразитируют на этом вопросе, нацелены на зарабатывание денег и не представляют интересов граждан, должны понимать, что больше лазеек в законодательстве не будет, отметил замминистра.

Также Минстрой предлагает в начале осени отменить мораторий на банкротство застройщиков и включение строящихся домов в реестр проблемных, введённый постановлением правительства до конца текущего года. В министерстве считают, что «на фоне стабилизации ситуации с проектным финансированием» это уже возможно.

«Мы сейчас ждем последнее согласование от коллег по правительству и будем выходить с такой инициативой. Уже в начале осени мораторий может быть отменен», – цитирует Стасишина РИА «Новости».

Темы: , ,