Марат Хуснуллин: Железная дорога станет частью городского транспорта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Марат Хуснуллин: Железная дорога станет частью городского транспорта

Марат Хуснуллин: Железная дорога станет частью городского транспорта

Интеграция железной дороги в систему городского транспорта прорабатывается в восьми регионах России и уже перешла в стадию расчетов и проектирования, заявил на Петербургском международном экономическом форуме вице-премьер России Марат Хуснуллин.

«Новый подход (вернее, он не новый уже, он апробирован в Москве, и сейчас активно занимаемся Санкт-Петербургом) — это развитие железных дорог как городского транспорта. За последние полгода мы с РЖД отработали восемь регионов, где это можно уже внедрять, где ведется проектирование, расчеты», — цитирует Хуснуллина «Интерфакс».

Кроме того, по словам Хуснуллина, ведутся работы по увеличению пропускной способности БАМа и Транссиба и развитию Восточного полигона. Вице-премьер отметил значимость развития других видов транспорта для создания опорной транспортной сети в России. Так, например, планируется развивать малую авиацию, речной транспорт и т.д. «Наша задача — возродить транспортные магистрали через водные пути, увязав их со всеми видами транспорта», — подчеркнул вице-премьер.

«По автомобильным дорогам мы уже понимаем перспективу до 2030 года: какие будут построены федеральные дороги, какие региональные, какие муниципальные. И наша задача — увязать их по срокам, по приоритетам, чтобы к 2024 году, несмотря на все сложности пандемии, выполнить указ президента по доведению 85% федеральных  и 60% региональных дорог до нормативного состояния», — напомнил вице-премьер.

(Фото: Лента.ру)

Темы: ,