Минэкономразвития просит правительство РФ помочь валютным ипотечникам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития просит правительство РФ помочь валютным ипотечникам

Минэкономразвития просит правительство РФ помочь валютным ипотечникам

Министерство экономического развития просит правительство РФ предусмотреть в антикризисном плане на 2015 год средства на помощь заемщикам по валютной ипотеке, сообщает агентство «Интерфакс-АФИ» со ссылкой на источник в финансово-экономическом блоке правительства.

По словам источника, 6 марта Минэкономразвития направило соответствующий доклад в правительство. Заместитель министра экономического развития Николай Подгузов кратко изложил суть предложений доклада в письме, направленном в Минстрой 24 марта. Как говорится в письме, для увеличения объемов кредитования банки ранее предлагали населению кредиты в валюте, при этом зачастую такие ссуды предлагались клиентам, которым уже было отказано в рублевых ссудах. По оценке Минэкономразвития, политика банков по выдаче ипотеки в валюте свидетельствует о недооценке степени рискованности подобных сделок как для банков, так и для заемщиков.

В письме Н.Подгузова в Минстрой упоминается, что сейчас банки предлагают реструктуризацию валютным заемщикам по курсу на день обращения либо на день принятия решения о реструктуризации с увеличением срока кредитования. Для многих заемщиков такие условия реструктуризации не ведут к начислению посильной суммы ежемесячного платежа, полагают в Минэкономразвития. В связи с этим министерство предложило правительству внести изменения в антикризисный план по части ипотеки и предусмотреть отдельную сумму для заемщиков по ипотеке в валюте.

Как сообщалось, сейчас действует программа помощи заемщикам по ипотеке, оказавшимся в трудной ситуации. Эта программа предусматривает предоставление заемщику годовых «кредитных каникул», на которые могут претендовать как рублевые, так и валютные заемщики. На эту программу выделено 4,5 млрд рублей.

Темы: , ,