Минэкономразвития выступило против отмены авансирования госзакупок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минэкономразвития выступило против отмены авансирования госзакупок

Минэкономразвития выступило против отмены авансирования госзакупок

По словам замминистра экономического развития Евгения Елина, Минэкономразвития РФ выступает против отмены авансирования госзакупок, которую предлагает Минфин России, передает БИЗНЕС-ТАСС.

«Мы себе этого не представляем. Это крест для малого бизнеса», — заявил Евгений Елин. В свою очередь, замдиректора департамента развития контрактной системы Минэкономразвития Дмитрий Готовцев отметил, что отказ от авансирования может привести к увеличению себестоимости исполнения контрактов и к их полному неисполнению. «Полный отказ может привести к физическому неисполнению контрактов. При отсутствии авансирования поставщик вынужден будет кредитоваться, и это увеличит себестоимость», — уточнил эксперт.

Напомним, ранее Минфин предложил увеличить обеспечение по контрактам госзакупок и отказаться от практики авансирования. «Предлагается повысить размер обеспечения исполнения обязательств по госконтрактам, цена по которым на 25% и более снизилась по сравнению со стартовой (максимальной). Также предлагается отказаться от практики предоставления авансирования по таким контрактам, а приемку и оплату проводить поэтапно», — говорилось в сообщении Министерства финансов России.

Темы: , ,