Минкультуры ратует за субсидии частным инвесторам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минкультуры ратует за субсидии частным инвесторам

Минкультуры ратует за субсидии частным инвесторам

Министерство культуры РФ направило в адрес Минэкономразвития РФ предложения по реализации проекта субсидирования частных инвесторов для строительства выставочных залов, театров и прочих учреждений культуры. По мнению главы ведомства, это выгодный проект для государства – с минимальными вложениями и минимальной ответственностью.

«Идея заключается в том, чтобы мы имели возможность частично субсидировать частных инвесторов, которые строят за свой счет учреждения культуры, театры, концертные и выставочные залы (у нас есть и такие), — цитирует Владимира Мединского РИА «Новости». — Это очень выгодно, потому что новые учреждения культуры будут появляться без государственного финансирования на строительство и, самое главное, без дальнейшего государственного содержания. Чем больше будет таких учреждений, тем лучше. Чтобы эти культурные инициативы были более привлекательными для меценатов… мы частично будем компенсировать их затраты на строительство».

По словам Мединского, «до сих пор никогда и нигде ничего подобного не было», но «поскольку культура – наше всё», нужно эту практику освоить. «Безусловно, от идеи до практических шагов — дистанция огромного размера, но мы будем двигаться в этом направлении», — заверил министр культуры.

 

Темы: ,