Минобороны будет строить без конкурсов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минобороны будет строить без конкурсов

Минобороны будет строить без конкурсов

Минобороны определилось со списком организаций, которые станут единственными исполнителями работ по проектированию, строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов спецназначения. Статус «единственных» позволит избавить ведомство от проведения тендеров и конкурсов, что значительно сэкономит время, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Для оптимизации работ министр обороны Сергей Шойгу обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой наделить статусом «единственных» 12 организаций, чтобы они смогли приступать к исполнению задач без конкурса, что значительно сэкономит время. Президент инициативу одобрил. Все организации ранее подчинялись Спецстрою, отмечает издание. Всего на стройку в 2018–2027 годах военным будет выделено около 1 трлн руб.

Согласно планам Минобороны, 31-й Государственный проектный институт специального строительства станет единственным исполнителем научно-исследовательских и проектно-изыскательских работ в области спецстроительства и цифровых телекоммуникационных систем в рамках государственного оборонного заказа и новой ГПВ-2027. Управление заказчика капитального строительства Минобороны РФ займется проектированием объектов, в отношении которых необходимо использование проектной документации повторного применения, а также хозяйственного, технического, тылового, медицинского, жилого назначения и объектов учебно-материальной базы боевой подготовки, воспитательной работы и службы войск и инфраструктуры полигонов в 2018–2027 годах. Единственными по строительству, капремонту и реконструкции объектов спецназначения Минобороны будут 4-й, 5-й, 7-й, 8-й, 9-й, 12-й и 14-й главки, а также главк по спецобъектам.

Темы: ,