Минобороны намерено перейти на единые денежные выплаты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минобороны намерено перейти на единые денежные выплаты

Минобороны намерено перейти на единые денежные выплаты

В Минобороны РФ подготовлены все необходимые нормативные документы для перехода на предоставление военным жилья через единые денежные выплаты, сообщила в понедельник журналистам после селекторного совещания в Минобороны заместитель главы военного ведомства Татьяна Шевцова.

Замминистра отметила, что министр обороны назвал вопрос предоставления жилья военнослужащим приоритетной задачей текущего года.

«На протяжении последних трех лет военнослужащим предоставлено более 105 тысяч квартир по договорам социального найма. Только в 2012 году военнослужащие заселили 50 тысяч квартир», — напомнила она.

«Вместе с тем при предоставлении жилья в натуральном виде есть определенные сложности и проблемы в части несоответствия характеристик жилья требованиям военнослужащих», — цитирует РИА Новости слова Татьяны Шевцовой.

«Предоставление единой денежной выплаты дает военнослужащим более широкий выбор — выбирать место нахождения жилья вне зависимости от того, имеется ли у Минобороны готовое жилье в данном субъекте, а также позволяет предоставить жилье в более сжатые сроки», — отметила замминистра, подчеркнув, что военнослужащие получат возможность использовать свое повышенное денежное довольствие, материнский капитал, чтобы приобретать жилье большей площади.

По мнению чиновников, переход на единую денежную выплату полностью ликвидирует понятие «очередь» и позволит решить проблему военнослужащих, находящихся в распоряжении, то есть в ожидании жилья.

Татьяна Шевцова сообщила, что подготовленные в Минобороны документы в настоящее время проходят межведомственные согласования и в ближайшее время будут направлены в правительство.

Темы: