Минобороны претендует на новые полномочия | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минобороны претендует на новые полномочия

Минобороны претендует на новые полномочия

Министерство обороны России намерено получить полномочия по регулированию градостроительной деятельности, связанной с реализацией государственной политики и нормативно-правовому регулированию применительно к объектам обороны, безопасности и военной инфраструктуры. Соответствующие поправки к Градкодексу  уже появились на портале проектов нормативных правовых актов.

В рамках новых полномочий министерство также претендует на право участия в экспертизе проектной документации и аттестации экспертов. «Отсутствие таких полномочий усложняет оперативное решение задач по обеспечению обороны и безопасности страны в части своевременного и качественного выполнения государственного оборонного заказа в сфере капитального строительства объектов военной инфраструктуры, с учетом их специфики, в том числе на приоритетных направлениях (Арктическая зона, зарубежье и другие), а также в полной мере обеспечивать конфиденциальность сведений, содержащихся в результатах инженерных изысканий, проектной документации и соответствующих заключениях государственной экспертизы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно законодательной инициативе военного ведомства, в Градкодексе будет предусмотрена возможность наделения и «иных федеральных органов исполнительной власти функциями по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства и градостроительства, в случае наделения их соответствующими полномочиями федеральным законом или указом президента страны».

Предложенный проект закона соответствует положениям Договора
‎о Евразийском экономическом союзе и иных международных договоров Российской Федерации, а его реализация не потребует увеличения бюджетных расходов, отмечают в Минобороны.

Темы: , ,