В борьбе за генплан Воронежа петербуржцы проиграли москвичам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В борьбе за генплан Воронежа петербуржцы проиграли москвичам

В борьбе за генплан Воронежа петербуржцы проиграли москвичам

Управление ФАС по Воронежской области признало необоснованной жалобу ООО «НПИ «ЭНКО», не допущенного к борьбе за контракт на разработку генплана Воронежа, сообщили региональные СМИ со ссылкой на замруководителя ведомства Андрея Логошина.

Жалоба НПИ «ЭНКО» была рассмотрена 12 ноября, но уже накануне на сайте госзакупок появилась информация о заключении контракта на 70 млн рублей между Управлением главного архитектора Воронежа и ГАУ «Институт генплана Москвы», хотя процедура заключения контракта была все еще приостановлена.

Контракт на разработку генплана Воронежа на 2021 – 2041 годы заблокировали 8 ноября по требованию УФАС. Поводом как раз и послужила жалоба НПИ «ЭНКО» из Санкт-Петербурга. Компания предложила наименьшую цену за выполнение контракта (56 млн рублей), но комиссия отклонила заявку из-за отсутствия в документах копии выписки из реестра членов СРО в области инженерных изысканий. Победителем признали ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт генерального плана города Москвы», попросившего за работу 70 млн рублей. Ранее воронежские чиновники оценивали разработку генплана в 55 млн рублей.

Действующий генплан Воронежа приняли в 2008 году, он рассчитан до 2020 года. Над ним работали несколько организаций, в числе которых ОАО «Воронежпроект» и московское ОАО «Дорожный проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт». Разработать и согласовать генплан с учётом строительства в городе метро Институту генплана Москвы предстоит к 30 ноября 2020 года. Работу будет контролировать специальная комиссия из 35 человек, большинство из которых чиновники.

Темы: , ,