Минрегион разработает два постановления Правительства в рамках реализации «дорожной карты» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минрегион разработает два постановления Правительства в рамках реализации «дорожной карты»

Минрегион разработает два постановления Правительства в рамках реализации «дорожной карты»

В настоящее время Минрегион разрабатывает два постановления Правительства и проект Федерального закона в рамках реализации «дорожной карты» «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства», сообщает пресс-служба Министерства.

Среди разрабатываемых документов — проект постановления Правительства РФ по оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства, который направлен на сокращение перечня требований, установленного постановлением Правительства РФ от 16 февраля 2008 г. № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Также ведомство работает над проектом постановления Правительства РФ по уточнению требований к составу и содержанию работ по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Кроме того, Министерство регионального развития готовит проект Федерального закона о внесении изменений в статью 48 Градостроительного кодекса РФ. Документ предполагает сокращение перечня объектов капитального строительства, относящихся к особо опасным, технически сложным либо уникальным.

Напомним, Минрегион уже разработал проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ», в соответствии с которым Правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению перечня административных процедур в сфере строительства. «Предлагаемое законопроектом регулирование позволит существенно сократить совокупное время и расходы на прохождение административных процедур при осуществлении архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объектов капитального строительства. В настоящее время законопроект находится в стадии согласования с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти», — подчеркивается в опубликованном сообщении.

Темы: , ,