Минстрой будет вести реестр недобросовестных застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой будет вести реестр недобросовестных застройщиков

Минстрой будет вести реестр недобросовестных застройщиков

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ будет проводить мониторинг состояния объектов долевого строительства и вести реестр недобросовестных застройщиков, передает РИА Новости, ссылаясь на источник в пресс-службе Минстроя.

«Минстрой будет проводить мониторинг строительства жилья, возводимого на средства граждан, содействовать завершению строительства таких объектов и восстановлению прав граждан, обязательства перед которыми не исполнены застройщиком. Кроме того, министерство строительства и ЖКХ будет вести реестр недобросовестных застройщиков», — говорится в опубликованном сообщении.

Также ведомству поручено контролировать использование жилищного фонда и обеспечение его сохранности, осуществлять мониторинг ликвидации аварийного жилья. Помимо этого, Минстрой будет координировать реализацию региональных программ стимулирования развития жилищного строительства, контролировать обеспечение жильем ветеранов и инвалидов, а также определять нормативы стоимости квадратного метра жилья в РФ, которые применяются для расчета размеров социальных выплат для приобретения жилья.

«Минстрою переданы полномочия по координации деятельности Фонда ЖКХ, Фонда РЖС и Олимпстроя. Также министерство реализует государственную политику и нормативно-правовое регулирование в сфере строительства, архитектуры, градостроительства, производства стройматериалов, ЖКХ, теплоснабжения и в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий», — уточняется в сообщении информ-агентства.

Темы: , ,