Минстрой разъяснил регионам условия участия в приоритетном проекте «Ипотека и арендное жилье» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой разъяснил регионам условия участия в приоритетном проекте «Ипотека и арендное жилье»

Минстрой разъяснил регионам условия участия в приоритетном проекте «Ипотека и арендное жилье»

В минувшую среду заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин собрал в Минстрое заместителей руководителей субъектов РФ, которые получили финансовую поддержку на строительство инфраструктуры в 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье».

Как сообщила пресс-служба министерства, в первую очередь замминистра напомнил представителям регионов, что в рамках приоритетного проекта на обеспечение необходимой инфраструктурой земельных участков, на которых будут воплощаться проекты комплексного освоения, в 2017 году выделено из федерального бюджета 20 млрд руб. «Эти средства уже распределены между регионами и могут быть направлены на субсидирование процентной ставки по кредитам на строительство коммунальной инфраструктуры, а также в качестве прямых субсидий – на социальную и внутриквартальную транспортную инфраструктуру», — отметил он.

По результатам проведенного отбора проектов на 2017 год планируется предоставить субсидии на софинансирование 66 проектов жилищного строительства в 33 субъектах РФ.  «Мы сделали прозрачнее методику распределения субсидии между бюджетами регионов, которой установлен коэффициент результативности использования субсидии в зависимости от ввода жилья в рамках проекта и запрашиваемых средств. Это позволит нам оценить количество построенного жилья на каждый вложенный рубль из бюджета», — сообщил Никита Стасишин.

Он также призвал участников совещания рассмотреть новые механизмы и возможности от АИЖК по вовлечению земельных участков в жилищное строительство, а также предусмотреть дополнительные региональные программы, которые бы позволили усилить эффект от реализации приоритетного проекта. «При формировании федерального бюджета приоритеты были отданы данному направлению. И вы должны сделать то же самое внутри региональных бюджетов», — подчеркнул замглавы Минстроя.

Темы: , ,