Минстрой РФ планирует индексировать цены на строительство соцжилья на фоне падающего рубля | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой РФ планирует индексировать цены на строительство соцжилья на фоне падающего рубля

Минстрой РФ планирует индексировать цены на строительство соцжилья на фоне падающего рубля

Министерство строительства и ЖКХ намерено в начале 2015 года индексировать цены на строительство жилья по таким федеральным программам, как «Жилье для российской семьи». Об этом сообщил глава министерства Михаил Мень в интервью телеканалу «Россия 24».

Сейчас застройщик обязан ориентироваться на стоимость квадратного метра на уровне 30 тыс. рублей.

«Наш общественный совет, в который входит большинство известных застройщиков, считают, что в будущем году нам придется индексировать показатели в соответствии с цифрами официальной инфляции», — отметил он. В частности, министр не исключил, что индексация цен будет происходить не во всех регионах.

«Мы ни в коем случае не привязываем эту программу к курсу доллара и других валют, так как жилье экономкласса сильно не зависит от импортных поставок. Но все равно инфляция есть инфляция», — добавил он.

В рамках реализации госпрограммы «Жилье для российской семьи» за 2015-2017 годы планируется построить 25 млн кв м жилья экономкласса, дополнительно к ранее запланированным объемам ввода жилой недвижимости. В России в 2012 году было введено 64 млн кв метров жилья, в 2013 году — 70,5 млн кв м. Механизм реализации программы предполагает оказание поддержки застройщикам в обеспечении земельных участков инженерной инфраструктурой. Такое жилье будет продаваться по зафиксированной на аукционах цене: не более 80% рыночной стоимости за 1 кв м, но не выше 30 тыс. рублей.

Темы: , ,