Минстрой смягчит условия программы помощи ипотечным заемщикам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой смягчит условия программы помощи ипотечным заемщикам

Минстрой смягчит условия программы помощи ипотечным заемщикам

Минстрой РФ решил смягчить некоторые условия помощи ипотечным заемщикам, оказавшимся в сложной финансовой ситуации, и уже подготовил на сей счёт проект постановления правительства, передаёт «Интерфакс» со ссылкой на информационный источник в финансово-экономическом блоке правительства.

В частности, в программу помощи предлагается включить семьи, в которых на иждивении находятся совершеннолетние дети в возрасте до 24 лет при условии, что они являются студентами, аспирантами, ординаторами, интернами или курсантами.

Напротив, исключить из требований к участникам программы Минстрой предложил условие о снижении на 30% среднего дохода заемщика перед подачей заявления о реструктуризации, либо увеличении на те же 30% размера платежа. Разработчики поправок считают, что достаточно уже закрепленных требований, по которым на каждого члена семьи после уплаты ежемесячного взноса по ипотеке оставалось бы не более чем по два прожиточных минимума.

Также предлагается исключить требование о том, что кредитный договор по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должен действовать не менее 12 месяцев. Кроме того, предлагается предусмотреть возможность подтверждения заемщиком, что заложенное по ипотеке жилье является единственным для проживания, и совокупная доля залогодателя и членов его семьи в праве собственности на иные жилые помещения не превышает 50%, путем предоставления заявления в простой письменной форме, без подтверждения Росреестра. Ещё предлагается увеличить предельную сумму возмещения по каждому реструктурированному ипотечному кредиту с 10% до 20% остатка от суммы кредита, рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 600 тыс. рублей.

Изменение постановления также даст возможность АИЖК компенсировать убытки или недополученные доходы выпускающим ипотечные ценные бумаги ипотечным агентам, которым принадлежат права требования по реструктурированным в рамках этой программы ипотечным кредитам.

Напомним, что программа помощи ипотечным заемщикам была утверждена правительством 20 апреля 2015 года. В рамках программы банки реструктурируют проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) в адрес банка компенсируется государством. Выплачивает возмещение Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, для этих целей оно было докапитализировано из бюджета на 4,5 млрд рублей.

Темы: , ,