Минстрой сокращает сроки технологического присоединения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой сокращает сроки технологического присоединения

Минстрой сокращает сроки технологического присоединения

Минстрой России внёс в правительство проект постановления, позволяющего заключать договор на технологическое присоединение объекта к инженерным сетям на основании проекта межевания и схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории до его образования. Правда, объект этот должен быть федерального, регионального либо муниципального значения, а участок – свободным от прав третьих лиц.

Согласно документу, сроки предоставления заявителю техусловий либо мотивированного отказа в их выдаче в сферах газо- и теплоснабжения сократятся до 7 рабочих дней (с 10 и 14 дней соответственно), отмечают в Минстрое.

«Принятие этого документа позволит привести отраслевые постановления, которые регулируют вопросы подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения и электрическим сетям, в соответствие с изменениями действующего законодательства. А результатом станет сокращение сроков реализации проектов по модернизации и расширению магистральной инфраструктуры за счет оптимизации процесса подключения к инженерным сетям», – отметила статс-секретарь министерства Татьяна Костарева.

Темы: , ,