Минстрой сократит процедуру банкротства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой сократит процедуру банкротства

Минстрой сократит процедуру банкротства

В связи с созданием компенсационного фонда дольщиков Минстрой предлагает пересмотреть процедуру банкротства застройщиков — ведомство подготовило поправки к законам об участии в долевом строительстве, а также о несостоятельности, пишет «Коммерсантъ».

Главное изменение, которое предлагает Минстрой,— исключение из процедуры банкротства арбитражных управляющих: их функции фонд будет выполнять сам. После включения требований дольщиков в реестр он должен будет предпринять «разумные необходимые действия» для поиска застройщика для завершения строительства. Если найти его не получится, на собрание дольщиков будет вынесен вопрос о получении возмещения (если застройщик платил отчисления в фонд) или об обращении в суд с ходатайством о передаче объекта строительства. Саму процедуру банкротства застройщиков предлагается сократить, исключив процедуры наблюдения и финансового оздоровления.

Для «системно значимых» застройщиков условия банкротства будут особыми. «Системная значимость» появляется у застройщика, если он привлекал средства как минимум в двух регионах, а количество дольщиков, обязательства перед которыми не исполнены, составляет не менее 5 тыс. Особенность банкротства таких девелоперов заключается в недопустимости удовлетворения требований одних дольщиков за счет объектов, которые строятся на средства других. Сейчас проект проходит согласование с другими ведомствами, сообщили в Минстрое. В Минэкономики позиция по документу пока формируется.

Опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают верной идею отказа от процедур наблюдения и финоздоровления, — в большинстве случаев эти процедуры становятся только отсрочкой для должника и ничего не дают кредиторам. Практически во всех случаях уже при проверке обоснованности заявления о банкротстве очевидна невозможность восстановления платежеспособности застройщика и отсутствие необходимости в стадии наблюдения, а процедура финоздоровления и вовсе оказалась не востребованной при банкротстве строителей. Однако, считают эксперты, принимать решения об оказании финансовой помощи и выборе другого застройщика фонд полжен в максимально прозрачно, поскольку у крупных игроков может быть больше шансов на получение такой поддержки.

Темы: , ,