Заседание ТК 465 прошло под председательством Хамита Мавлиярова | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Заседание ТК 465 прошло под председательством Хамита Мавлиярова

Заседание ТК 465 прошло под председательством Хамита Мавлиярова

Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров провёл своё первое заседание в качестве председателя Технического комитета 465 «Строительство». Как сообщили в пресс-службе Минстроя, главными темами обсуждения стала обновленная структура комитета и разработка программ техрегулирования по строительству и отраслям промышленности строительных материалов в 2017 году.

Во вступительном слове Хамит Мавлияров отметил, что перед техническим комитетом стоят важные задачи по организации разработки национальных и межгосударственных стандартов и новых сводов правил в строительном комплексе, их экспертизе и подготовке к утверждению в Росстандарте, а также по ежегодному планированию работ в этой области. «Это важная работа, потому что любые технические нормы в конечном итоге влияют на стоимостные показатели стройки. Необходимо осуществлять техническое регулирование в тесной взаимосвязи технических и сметных норм», — подчеркнул замминистра.

Собственно о новой структуре пресс-служба Минстроя сообщила лишь то, что  рабочие группы, созданные в течение последних 10 лет (а таковых насчиталось 28), получат статус подкомитетов. Это, по мнению идеологов реорганизации, должно поднять уровень ответственности экспертных заключений при подготовке нормативно-технических документов.

По словам ответственного секретаря Татьяны Мартыновой, плановый объем работы ТК 465 до 2018 года включает в себя экспертизу порядка 380 проектов нормативно-технических документов в сфере строительства и промышленности строительных материалов. В текущем году ТК подготовил и практически принял 115 сводов правил и 129 стандартов.

Также была отмечена работа ТК на международном уровне. «В рамках ЕАЭС предусмотрена разработка комплекса межгосударственных нормативных документов, включающих около 45 межгосударственных строительных норм и 200 правил. Точный объем и состав доказательной базы технического регламента ЕАЭС должен быть определен после совместной научной работы с Белоруссией и Казахстаном. Кроме того, Россия вернула свое деятельное участие в системе международной стандартизации ИСО, являясь участником 14 комитетов по строительству», — сообщил Хамит Мавлияров.

Подняли члены комитета и наболевший вопрос о «вычленении» из ТК «Строительство» строительных материалов. Президент РААСН Александр Кузьмин отметил: «Необходимо объединить усилия специалистов ТК 465, Российской Академии архитектуры и строительных наук, ведущих научных учреждений для выработки программы дальнейших действий в целях создания гармоничной нормативно-технической базы в градостроительстве. В целом усилия ТК 465 должны быть направлены на урегулирование возникающих разногласий и исключение «растаскивания» нормирования по ведомствам».

Президента РААСН поддержала заместитель руководителя подкомитета ПК24, директор Органа по сертификации оконной и дверной техники «ЦС ОДТ» Татьяна Власова. По её словам, именно по причине «выделения стекла в отдельный технический комитет несколько лет назад, сегодня привело к резкому падению качества окон».

Выслушав мнения и предложения экспертов, Хамит Мавлияров заверил, что все они станут основой для систематизации работы ТК 465 «Строительство».

Темы: , ,