Минстрой упрекнул банки в пассивности по отношению к ИЖС | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой упрекнул банки в пассивности по отношению к ИЖС

Минстрой упрекнул банки в пассивности по отношению к ИЖС

Существенным тормозом для развития в России индивидуального жилищного строительства является отсутствие у банков адекватных ипотечных инструментов и системы оценки проектов в данном секторе, заявил на заседании в Совете Федерации замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин.

«Мы всё, что угодно можем делать, но пока банки не научатся принимать и воспринимать на этапе стройки предмет залога, мы массово не сдвинем развитие ИЖС без ипотеки. А для этого нужно, как минимум, чтобы те заводы, предприятия, домостроительные компании, которые строят индивидуальное жилье, должны быть четко оценены банками», — цитирует Стасишина РИА «Недвижимость».

По словам замминистра, развитие ИЖС является частью нацпроекта по жилью, и его доля к 2030 году должна быть увеличена минимум на 10 миллионов квадратных метров. Для реализации этой задачи есть, казалось бы, всё необходимое — и соответствующая программа, и земельные участки, и даже поддержка с инженерными сетями в рамках программы «Стимул» обещана. Однако прогресса в данном вопросе пока что нет.

«Всё вроде есть, все хотят, но когда доходит до дела, что-то у нас у всех не получается», — посетовал Никита Стасишин.

Темы: , ,