Минстрой утвердил СТУ для проектной документации высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой утвердил СТУ для проектной документации высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань

Минстрой утвердил СТУ для проектной документации высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань

Первая в России высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва-Казань будет проектироваться с учетом современнейших технологических решений, сообщила в ходе совещания с представителями организаций, задействованных в реализации проекта, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра.

«На сегодняшний день утверждены 15 специальных технических условий (СТУ) для разработки проектной документации магистрали Москва-Казань. СТУ разработаны с учетом всех необходимых мер безопасности и лучшего мирового опыта, в том числе опыта тех стран, которые уже строят и эксплуатируют высокоскоростные железнодорожные магистрали», — цитирует замминистра пресс-служба ведомства.

Железнодорожная магистраль Москва-Казань с перспективой продления до Екатеринбурга – это первый российский проект высокоскоростной пассажирской магистрали, который планируется воплотить к 2030 году. Предполагается, что скорость движения на магистрали будет достигать 400 км/ч., так что время в пути от Москвы до Казани составит 3,5 часа, а от Москвы до Екатеринбурга — не более восьми.

В связи с отсутствием в России нормативно-правовой базы для высокоскоростных железнодорожных магистралей Минстрою России пришлось разработать специальные СТУ. К этой работе были привлечены ведущие специалисты ОАО «РЖД», научно-исследовательских институтов, профильных ВУЗов и проектных организаций, а также зарубежные организации в области проектирования и строительства высокоскоростных магистралей.

Елена Сиэрра уточнила, что следующим этапом станет подготовка проектной документации для строительства магистрали – разумеется, в соответствии с требованиями СТУ. Она будет разрабатываться с учетом самых современных технологических решений.

Темы: ,