Михаил Мень призвал субъекты не допустить появления новых обманутых дольщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаил Мень призвал субъекты не допустить появления новых обманутых дольщиков

Михаил Мень призвал субъекты не допустить появления новых обманутых дольщиков

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень провел всероссийское селекторное совещание с субъектами РФ по существующим проблемам в сфере долевого строительства и мерах по их решению. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя.

В ведомстве отмечают, что наилучшие результаты продемонстрировали Алтайский край и Хабаровский край, где осталось всего по одному проблемному объекту, и Оренбургская область, которая полностью урегулировала проблему обманутых соинвесторов. Кроме того, эффективно ведут работу Московская область и Санкт-Петербург. Наиболее сложная ситуация с обманутыми дольщиками сложилась в Новосибирской области, где количество пострадавших соинвесторов увеличилось – до 5,3 тыс. человек. Всего в регионе насчитывается 50 проблемных объектов.

«В последние месяцы мы наблюдаем повышенный интерес наших граждан к приобретению жилья. Нам нужно обратить внимание, чтобы у нас не появились новые обманутые дольщики», — обратился к представителям субъектов Михаил Мень. Он также поддержал инициативу ужесточить требования к жилищно-строительным кооперативам (ЖСК), которые сейчас имеют право привлекать средства граждан вне рамок 214-ФЗ. В частности, будет рассмотрена возможность запретить ЖСК строить больше одного дома.

По данным ведомства, всего по состоянию на 1 ноября в России насчитывается 569 проблемных объектов, 46,4 тыс. человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Проблема еще не решена в 54 субъектах.

Темы: , ,