Мнение эксперта: «Поправки Минстроя в техрегламент о безопасности зданий и сооружений тянут нас в советское прошлое» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мнение эксперта: «Поправки Минстроя в техрегламент о безопасности зданий и сооружений тянут нас в советское прошлое»

Мнение эксперта: «Поправки Минстроя в техрегламент о безопасности зданий и сооружений тянут нас в советское прошлое»

Очередная законодательная инициатива Минстроя России в виде поправок в Технический регламент «О безопасности зданий и сооружений» вызвала негативную реакцию со стороны руководителя Союза инженеров-сметчиков Павла Горячкина, сообщает АНСБ, ссылаясь на заявление, опубликованное им в социальной сети «Фейсбук».

«Строительное сообщество не раз критиковало закон «О техническом регулировании», — цитирует агентство комментарий Павла Горячкина. — Благодаря этому в законодательство были внесены существенные изменения, которые позволили учесть специфику строительной отрасли в общей системе технического регулирования, начать работу по пересмотру и актуализации всего массива строительных нормативов советского периода. Основным вопросом этого процесса остается качество разрабатываемых документов, в том числе работы в рамках Таможенного союза (ТР «О безопасности зданий и сооружений, строительных материалов и изделий») и Евразийского экономического сообщества».

«Предлагаемые Минстроем поправки фактически равнозначны отмене самого закона о техническом регулировании и «тянут» нас назад, в советское прошлое, — категоричен в своих выводах глава Союза. — При всей ностальгии, мы должны понимать – у нас уже другая страна и совсем другой строительный комплекс! И у нас уже совсем другой Минстрой – «жалкий» и абсолютно непрофессиональный».

«Сперва мы разрушили советскую систему строительного нормирования, потом не смогли сформировать новую, а теперь… Подобные «шараханья» только вредят. Результат будет плачевным – у нас не будет ни того, ни другого. Все это в полной мере относится и к идеям отмены саморегулирования и возврата к лицензированию. Надо исправлять ситуацию и двигаться вперед, а не назад. Назад мы не вернемся, — там только окончательная разруха! — считает Павел Горячкин.

Темы: , ,