Мнение экспертов по поводу снижения ключевой ставки: хорошо, но мало | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мнение экспертов по поводу снижения ключевой ставки: хорошо, но мало

Мнение экспертов по поводу снижения ключевой ставки: хорошо, но мало

Понижение ключевой ставки Банком России до 14% оживит рынок недвижимости, но этих действий пока недостаточно для достижения комфортной для покупателей ставки по ипотеке, сделали вывод в РИА Новости, изучив на этот счёт мнение представителей банков и девелоперских компаний.

«Снижение ставки – безусловный плюс не только для рынка ипотеки и стимулирования спроса. Этот шаг ЦБ позволит производителям стройматериалов и девелоперам привлекать средства под более низкий процент», — прокомментировали ситуацию в компании «Мортон».

«Хорошо, но мало», — высказались в ГК «СУ-155» и добавили, что решение ЦБ о снижении ключевой ставки не единственный фактор, влияющий на рынок ипотеки, поэтому оно окажет лишь косвенное влияние.

«В конце 2014 года крупных сделок по привлечению заемных средств девелоперами не наблюдалось из-за слишком высокой ставки, то есть рынок замер, – отметил директор департамента по работе с инвесторами и рынками капитала ГК ПИК Андрей Мачанскис. – Но и настоящее снижение ставки вряд ли вызовет существенное оживление рынка заемного капитала. Девелоперы будут выходить на рынок только при крайней необходимости».

Зампредседателя банка «Югра» Дмитрий Шиляев, напротив, отметил снижение ключевой ставки как позитивный тренд для банков. «Но далеко не все отреагируют в текущем моменте», — сказал он, добавив, что корректировку ставок по ипотеке мы заметим, скорее всего, только во втором квартале.

В Банке Москвы сообщили о том, что намерены действовать в соответствии с рыночной ситуацией. «Не исключаем ещё одного изменения по ставкам в ближайшее время», — отметил собеседник агентства.

Эксперты считают, что комфортная ипотечная ставка для покупателей на сегодняшний день могла бы составить 8-10% годовых, потому «монетарным властям есть куда двигаться».

Темы: , ,