Мусорная реформа – дело общее | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мусорная реформа – дело общее

Мусорная реформа – дело общее

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами должна продвигаться в рамках совместной работы Министерства природных ресурсов и экологии и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, заявил в ходе выступления в Госдуме кандидат на пост главы Минприроды Александр Козлов.

По словам Козлова, мусорная реформа проводится в интересах всех граждан страны. «Поговорив с вами, суммировав то, что слышал и видел до этого, могу сказать, что нужно делить на стратегию и тактику. Никто не против самой реформы. Значит, в стратегии всё было верно. Ошибки в тактике? Будем разбираться. Мы уже договорились с Иреком Энваровичем (Иреком Файзуллиным), что займёмся этим вопросом с точки зрения межведа. Ведь мусор, оплата за вывоз — также и жилищно-коммунальный вопрос», — отметил будущий глава Минприроды.

«Страна у нас большая. Люди живут разные и в разных населённых пунктах. К примеру, на Дальнем Востоке вообще крупных городов — по пальцам пересчитать, почти все — до 5 тыс. жителей. Но критерии при этом едины. Нельзя всех мерить одним мерилом. Кто-то золу вывозит, а кто-то пластик. Во всём нужна категорийность. Это моя позиция», — цитирует Козлова «Интерфакс».

Реформа обращения с твердыми коммунальными отходами в сопровождении нацпроекта «Экология» стартовала в 2019 году. Цель реформы — сделать обращение с мусором в России более цивилизованным. Основные задачи — добиться раздельного сбора мусора, организовать его переработку, решить проблему с несанкционированными свалками, значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

На текущий момент реформа запущена в 81 субъекте, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, — они приступят к этой работе в 2022 году. В стране действуют 178 региональных операторов, которые регулярно сталкиваются с проблемой дебиторской задолженности по оплате услуг. В связи с этим в разгар коронакризиса правительство выделило почти 9 млрд рублей на субсидирование части затрат региональных операторов для того, чтобы они не останавливали вывоз мусора.

Медленное продвижение мусорной реформы является одной из основных претензий к работе Минприроды, которое координирует этот процесс. Так, Счетная палата после проведения анализа ситуации в обращении с ТКО оценила ее как неблагополучную, а реформу в этой сфере назвала безуспешной.

Также постоянной критике подвергается деятельность публично-правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК «РЭО»), которая является оператором федерального проекта по ТКО, но пока не сформулировала даже основных документов о своей деятельности и продвижении реформы. А в конце октября стало известно, что ППК «РЭО» снова сменит руководителя — свой пост покинул Илья Гудков, назначенный на должность в январе 2020 года.

Темы: , ,