«Мусорной» реформе нашли куратора | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Мусорной» реформе нашли куратора

«Мусорной» реформе нашли куратора

У Российского экологического оператора, наконец-то, появился гендиректор. В минувший понедельник глава правительства Михаил Мишустин назначил на этот пост никому не известного Илью Гудкова.

«Назначить Гудкова Илью Эдуардовича генеральным директором публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» сроком на 3 года», — говорится в распоряжении премьер-министра, и это вся информация, которая имелась вчера в распоряжении СМИ.

Кто такой Илья Эдуардович Гудков, оказалось, никому не известно. Интернет выдаёт это имя в связи с ФКУ «Ространсмодернизация» (до 1 февраля прошлого года Илья Эдуардович Гудков был его гендиректором) и с Санкт-Петербургским Агентством стратегических инициатив (судя по всему, агентство уже не существует).

И вот сегодня ТАСС сообщает: «Назначенный на пост генерального директора компании Российский экологический оператор… Илья Гудков ранее занимал пост советника главы Минприроды России Дмитрия Кобылкина».

«Он был советником главы Минприроды России Дмитрия Николаевича до назначения. Помогал форсировать исполнение нацпроекта и достижение результатов года, — цитирует информагентство своего собеседника в министерстве. — Он очень профессиональный, системный и порядочный человек».

Почерпнул информацию в Минприроды и РБК. Там о Гудкове отзываются как о «высоком профессионале», «очень полезным для отрасли». «Он — специалист в привлечении инвестиций и реализации проектов, особенно в государственно-частном партнерстве — то, что нужно, — цитирует министерского собеседника РБК. — Кобылкин знает давно Гудкова. Были совместные инфраструктурные проекты еще по Ямалу. Гудков запускал в Питере западный скоростной диаметр, реконструкцию Пулково еще при Матвиенко».

Теперь Илье Гудкову предстоит освоить новый ответственный фронт работ – реализовать, наконец-то, анонсированную прежним правительством «мусорную» реформу.

Напомним, что должность руководителя РЭО была вакантна с ноября прошлого года. На этот пост прочили экс-главу Минстроя России Михаила Меня, также покинувшего Минстрой первого его заместителя Леонида Ставицкого и даже действующего замминистра Никиту Стасишина. Как новый премьер-министр делал выбор и почему на пост главы РЭО назначил именно Гудкова, пока остаётся за рамками публичного поля.

Темы: