На Курилах для бизнеса обнулят налоги | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

На Курилах для бизнеса обнулят налоги

На Курилах для бизнеса обнулят налоги

Президент РФ пообещал российскому бизнесу ввести на Курильских островах «беспрецедентный набор льгот и стимулов». В числе преференций – отмена на 10 лет всех основных налогов. Главное условие – реальная работа в регионе, а не просто регистрация предприятия.  Об этом Владимир Путин заявил в ходе своего выступления на Восточном экономическом форуме. 

Глава государства пояснил, что перед Дальним Востоком стоит задача развиваться темпами выше средних по России, а для этого необходимы новые, более продвинутые решения. Налоговая нагрузка, стоимость заемного капитала, скорость и качество госуслуг для бизнеса должны быть здесь лучшими во всем Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«По сути беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, например, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов — на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога — причем на 10 лет. Подчеркну, речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, а реально работают на островах, строят здания, предприятия, нанимают сотрудников», — сообщил Владимир Путин.

В числе преференций для таких компаний – снижение страховых взносов с 30% до 7,6%, обнуление НДС (пока товар не покинет Курилы) и режим свободной таможенной зоны. Воспользоваться преимуществами нового режима смогут не только российские компании, но и иностранные инвесторы, включая японских.

Данные послабления дадут весомые результаты для развития Курил и запуска перспективных проектов, надеется президент. По мнению Владимира Путина, Дальнему Востоку необходимы новые центры экономического роста, которые позволят создать дополнительные рабочие места, повысить доходы населения и стимулировать развитие малого и среднего бизнеса.

(Фото: Михаил Терещенко/ТАСС)

Темы: ,