Нацобъединениям строительных СРО утвердили правила обращения в банки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Нацобъединениям строительных СРО утвердили правила обращения в банки

Нацобъединениям строительных СРО утвердили правила обращения в банки

Глава правительства Дмитрий Медведев утвердил своим постановлением от 26.01.2017 Правила направления в банки национальными объединениями саморегулируемых организаций стройкомплекса требований о переводе на их спецсчета средств компфондов СРО, исключённых из госреестра.  Документ был размещен на официальном интернет-портале правовой информации 30 января.

Согласно утвержденным правилам, в случае исключения сведений о саморегулируемой организации из государственного реестра Ростехнадзор в течение 3 дней направляет уведомление об этом на бумажном носителе или в форме электронного документа в соответствующее национальное объединение, а также в кредитную организацию, в которой размещены средства её компфонда. При этом уведомление, направленное в форме электронного документа, подписывается с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

В течение одного рабочего дня со дня получения уведомления национальное объединение направляет в кредитную организацию требование о переводе на специальный банковский счет средств компфонда с приложением следующих документов:

  • копии уведомления;
  • карточки с образцами подписей и оттиска печати национального объединения, заверенной в установленном порядке;
  • копии устава нацобъединения, подтверждающего, что оно создано в соответствии с требованиями статьи 55 20 Градостроительного кодекса РФ, заверенной в установленном порядке;
  • документов, подтверждающих полномочия лиц, подписавших требование.

Требование должно быть подписано уполномоченными должностными лицами национального объединения СРО и заверено оттиском печати. Если расчётный счёт у нацобъединения открыт в кредитной организации, в которую направляется требование, предоставление документов не требуется.

Напомним, что перечисленные на счёт национального объединения средства компфондов СРО могут быть использованы только в тех целях, ради которых они собирались, — для выплат в случае наступления солидарной или субсидиарной ответственности СРО по обязательствам своих членов (статьи 60 и 60.1 Градостроительного кодекса РФ). Члены исключенной из реестра СРО в случае вступления в другую саморегулируемую организацию вправе обратиться в соответствующее национальное объединение с заявлением о перечислении своего взноса в компфонд на счет своей новой саморегулируемой организации.

Темы: , ,