Нормативы стоимости жилья подросли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Нормативы стоимости жилья подросли

Нормативы стоимости жилья подросли

Министерство регионального развития России утвердило на второе полугодие 2012 года норматив стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по РФ в размере 32,2 тысячи рублей, повысив его в сравнении с первым полугодием текущего года на 2,9%.

Соответствующий приказ «О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2012 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на третий квартал 2012 года» размещен на официальном сайте ведомства.

Стоимость квадратов жилья по субъектам РФ в третьем квартале также возросла.

В третьем квартале показатель средней рыночной стоимости жилья в Москве подрос почти 4% до 88,7 тысячи рублей, в Московской области — на 5% до 46,5 тысячи рублей.

В Санкт-Петербурге и в Ленинградской области жилье «подорожало» почти на 3% и 4% — до 51,95 тысячи рублей и 38,75 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

В Татарстане показатель стоимости квадратного метра жилья установлен на уровне 28,15 тысячи рублей, в Новосибирской области — 34 тысячи рублей, в Приморском крае — 41,65 тысячи рублей, а в Сахалинской области — 46,6 тысячи рублей, в Красноярском крае -  33,8 тысячи рублей, в Ямало-Ненецком автономном округе — 42 тысячи рублей, а Краснодарском крае — 33,65 тысячи рублей.

Показатели средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в субъектах РФ используются при расчете размера субсидий (социальных выплат), которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов, применяются при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. С 2008 года среднерыночная стоимость квадрата, определяемая Минрегионом стала использоваться в качестве стартовой цены квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет федерального бюджета готового жилья для военнослужащих.

Темы: ,