НОСТРОЙ планирует заняться вопросами ценообразования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

НОСТРОЙ планирует заняться вопросами ценообразования

НОСТРОЙ планирует заняться вопросами ценообразования

24 апреля 2020 года представители Минстроя России, Главгосэкспертизы России и НОСТРОЙ обсудили вопросы применения Федеральной сметной нормативной базы 2020, роста стоимости строительных материалов в регионах и дополнительных затрат подрядных организаций по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции.

Участники совещания приняли совместное решение об учете предложений профессионального сообщества при выполнении Главгосэкспертизой работ по актуализации Федеральной сметной нормативной базы 2020. Эта работа будет завершена к июню текущего года. Порядок утверждения сметных установлен приказом Минстроя России от 13 января 2020 года № 2/пр. Профессиональному сообществу предложено готовить свои предложения в соответствии с требованиями данного порядка и направлять в Минстрой России. Все они будут внимательно рассмотрены и по ним будут приняты решения.

В части разработки индексов на II квартал представители ведомств отметили, что пересчет индексов производится после получения от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации материалов мониторинга стоимости строительных ресурсов и соответствующих обоснований. При этом НОСТРОЙ предложил вести совместно с региональными СРО проработку вопроса в части обеспечения представления данных о фактической стоимости строительных материалов в регионах в адрес Главгосэкспертизы.

В части учета дополнительных расходов по проведению на строительных площадках противоэпидемических мероприятий участники совещания признали необходимость проработки методологических подходов к расчету данных затрат и их учета в составе сметной стоимости строительства объекта. НОСТРОЙ взялся за подготовку методологии расчетов.

Темы: , ,