Объединённый национальный банк подал иск к Центробанку | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Объединённый национальный банк подал иск к Центробанку

Объединённый национальный банк подал иск к Центробанку

Акционеры Объединенного национального банка (ОНБ), президентом и акционером которого был Андрей Разин (известный больше как экс-депутат и продюсер группы «Ласковый май») подали иск к Центробанку об оспаривании отзыва лицензии, которой по решению регулятора банк лишился 7 октября. Как заявил «Известиям» сам Разин, заявление направлено в Арбитражный суд города Москвы.

Ранее Андрей Разин заявлял в интервью «Известиям», что намерен в судебном порядке оспаривать закрытие ОНБ, и называл решение об отзыве лицензии у банка «личной местью главы Центробанка». По словам Разина, лицензия у ОНБ была отозвана до получения руководством ЦБ результатов проверки по банку.

 «Это месть главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, которая без причин и без каких-то имеющихся доказательств, просто своим волевым решением обязала отозвать лицензию у нашего банка, — утверждал в интервью Андрей Разин. — Ее не устраивала наша победа в борьбе против незаконных наездов на наш банк… Вы знаете, что из 3 тыс. людей, которых внесли в список неблагонадежных банкиров, я единственный, кто выиграл суд. И суд обязал ЦБ вычеркнуть меня из списка людей, которые не имеют права заниматься банковской деятельностью… Я создал судебный прецедент. Они уже были готовы объявить, что будут лишать банкиров права занимать посты пожизненно, а тут я. Тут мой прецедент, который говорит, что ЦБ незаконно вносит в этот список людей. Это была последняя капля. В результате этого выигрыша им пришлось идти в Думу и лоббировать принятие закона, который позволит ЦБ пожизненно лишать банкиров права занимать посты».

Кстати, Разин отметил, что даже в случае проигрыша ЦБ судебного процесса о незаконности лишения ОНБ лицензии бизнесмен продолжит банковскую деятельность.  «Я окончил юридический и экономический факультеты Ставропольского государственного университета, и потому никто не может лишить меня права быть банкиром», — констатировал Разин.

Темы: ,