Публичные прогнозы о росте цен недопустимы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Публичные прогнозы о росте цен недопустимы

Публичные прогнозы о росте цен недопустимы

Федеральная антимонопольная служба РФ считает недопустимым прогноз Ассоциации строителей России о росте цен на цемент, сообщает пресс-служба Ведомства.

В связи с этим 5 августа ФАС направила в адрес президента ассоциации Николая Кошмана письмо, в котором сообщается о недопустимости публичных заявлений о возможном росте цен на товары, так как их результатом может стать необоснованный рост цены на продукцию, не учитывающий объективных рыночных факторов ее формирования.

«Кроме того, подобные действия могут быть расценены антимонопольным органом как координация экономической деятельности независимых хозяйствующих субъектов, которая приводит или может привести к ограничению конкуренции», — говорится в письме службы.

В июне Николай Кошман, представляя прогноз развития рынка цемента, подготовленного ассоциацией, заявил, что с марта цены на цемент в России выросли в два раза и достигли 6 тысяч рублей за тонну. «Цены на цемент и дальше продолжают расти и к августу могут достигнуть 10 тысяч рублей за тонну. Я опасаюсь повторения ситуации 2007 года, когда цены достигли этого уровня», – сообщил он.

Месяцем позже «Союзцемент» сообщил, что заявления о дефиците на рынке цемента в России являются сознательной спекуляцией. «В последнее время в СМИ широко распространяется ошибочная информация о возможном росте цены на цемент к августу нынешнего года до уровня 10 тысяч рублей за тонну, не имеющая под собой никаких экономических оснований и активно вводящая в заблуждение общественность», — подчеркнули тогда в «Союзцементе».

Источник bfm.ru

Также по теме

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна