Практику быстрого строительства медцентров распространят на регионы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Практику быстрого строительства медцентров распространят на регионы

Практику быстрого строительства медцентров распространят на регионы

Министр обороны России Сергей Шойгу рапортовал президенту о завершении строительства 16-и многофункциональных медцентров в 15 регионах страны. Президент, в свою очередь, поручил правительству и министерству «подумать над возможностью распространения практики быстрого возведения медицинских центров по всей стране».

Данный вопрос обсуждался в минувшую пятницу в ходе видеоконференции, которую глава государства провёл по случаю открытия медицинских центров, построенных Минобороны для борьбы с коронавирусной инфекцией.

«Военно-строительный комплекс министерства обороны освоил технологию быстрого возведения типовых капитальных медицинских центров вместимостью от 60 до 200 коек, — сказал Владимир Путин. — Я прошу правительство совместно с Министерством обороны рассмотреть возможность распространения подобной практики. Более того, нужно поделиться с регионами технологиями и опытом, чтобы они могли самостоятельно возводить такие, по сути, универсальные центры в кратчайшие сроки».

Он напомнил, что стоимость одного оборудованного «под ключ» места в таком центре составляет 5,5 млн рублей, а срок возведения центра — от 28 до 60 суток. «То есть при необходимости в течение нескольких недель они могут быть развернуты в любом регионе страны», — констатировал президент, отметив, что  губернаторы уже обращаются с просьбами о строительстве таких объектов.

Президент попросил правительство провести анализ всех необходимых для строительства требований и процедур и представить конкретные предложения по их упрощению. «Мы с вами понимаем, что мы эпидемию рано или поздно поборем, она закончится, но перед нами и сегодня, и на будущее стоят масштабные задачи по развитию инфраструктуры здравоохранения в регионах, его первичного и других звеньев. В этой работе нам нужно использовать и опыт, который мы получили в эти месяцы. Самые передовые технические, организационные решения должны быть использованы в будущем», — подчеркнул глава государства.

Темы: , ,