Правительство одобрило законопроект с комплексом социально-экономических мер | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство одобрило законопроект с комплексом социально-экономических мер

Правительство РФ на заседании 2 марта одобрило законопроект с комплексом социально-экономических мер поддержки граждан и бизнеса. Документ был представлен руководителем Аппарата Правительства Дмитрием Григоренко и в тот же день внесён в Государственную Думу.

Проект закона расширяет полномочия правительства с целью оперативного решения вопросов поддержки экономики. В части контроля, надзора и лицензирования он предусматривает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса на весь 2022 год, а также плановые проверки аккредитованных IT-компаний до конца 2024 года. Также (отдельным актом правительства) законопроект позволяет получать лицензии (разрешения) и продлевать срок их действия без обязательных процедур оценки соответствия, без уплаты госпошлины и оплаты необходимых госуслуг. По бессрочным лицензиям и разрешениям будет позволено не проходить процедуру оценки соответствия, а сроки квалификационных аттестатов продлевать без квалификационного экзамена.

В части закупок товаров для государственных и муниципальных нужд будет позволено менять существенные условия контрактов (предмет, цена, срок, порядок оплаты и т.д.); в течение 2022 года появятся дополнительные возможности закупок у единственного поставщика (актом правительства) и дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.

Отдельными федеральными законами будут установлены особенности градостроительной деятельности в 2022 году. Отдельным актом правительства будут введены некоторые особенности регулирования правоотношений в части долевого строительства, изменения проектной документации, разработки документации по планировке территорий, выдачи разрешений на строительство, ввода в эксплуатацию и изменений существенных условий государственных и муниципальных контрактов на строительство, реконструкцию и капремонт.  Наконец, до 1 января 2023 года члены СРО смогут получать займы из средств компфондов саморегулируемых организаций.

Также правительство планирует упростить процедуру получения государственных и муниципальных услуг и привлечь инвесторов в Крым: для получения статуса участника свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе для организации, зарегистрированной за пределами этой зоны, достаточно будет иметь там филиал или представительство.

Темы: , ,