Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по оптимизации регистрации прав на недвижимость | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по оптимизации регистрации прав на недвижимость

Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по оптимизации регистрации прав на недвижимость

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил план мероприятий по оптимизации процедуры государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, сообщает пресс-служба Правительства РФ.

«Реализация мероприятий дорожной карты позволит сократить сроки оказания услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учёту, время ожидания заявителей в очереди для получения указанных государственных услуг, увеличить долю государственных услуг, оказываемых через интернет или предоставляемых на базе многофункциональных центров», — говорится в опубликованном документе.

В нем также уточняется, что за счет создания единой учетно-регистрационной системы, реализации комплекса организационно-правовых, административных и информационных мероприятий планируется сократить сроки государственной регистрации прав до 7 дней. Кроме того, предполагается исключить административные барьеры и коррупционные проявления.

«Меры, предусмотренные «дорожной картой», позволят существенно повысить достоверность сведений Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастра недвижимости и созданного в будущем путем их объединения Единого государственного реестра недвижимости. В результате этой деятельности к 2018 году будет создан единый государственный информационный ресурс в сфере недвижимости», — говорится в сообщении.

Кроме того, планируется минимизировать бумажный документооборот и перевести услуги преимущественно в электронный вид, а также повысить эффективность деятельности государственного регистратора и его ответственность за совершаемые действия. Помимо этого, будут уточнены пределы ответственности должностных лиц, осуществляющих госрегистрацию прав, установлено, какие действия или бездействия должностных лиц считать неправомерными и определены случаи, когда причиненный вред подлежит возмещению.

Темы: , ,