Правительство РФ внесло изменения в Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство РФ внесло изменения в Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию

Правительство РФ внесло изменения в Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию

Правительство РФ внесло изменения в Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию. Соответствующий Проект постановления опубликован на сайте Минэкономразвития РФ.

«В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 22 Закона о кадастре с 1 января 2013 года копия разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию будет являться документом, необходимым для постановки на государственный кадастровый учет объекта капитального строительства», — говорится в опубликованном документе.

Кроме того, отныне проектная документация будет включать в себя больше сведений, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета, например, используемые для строительства материалы, параметры проектируемого объекта, поэтажные планы зданий и сооружений с указанием размеров и экспликации помещений, а также технико-экономические характеристики проектируемого линейного объекта.

Помимо прочего, в документе отмечается, что раздел проектной документации «Схема планировочной организации земельного участка»  в графической части должен содержать схему планировочной организации земельного участка с отображением мест размещения существующих и проектируемых объектов капитального строительства.

«Принятие Проекта постановления позволит дополнить состав сведений, включаемых в разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, сведениями, необходимыми для государственного кадастрового учета такого объекта капитального строительства», — отмечается в постановлении.

Кроме того, совершенствование формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию позволит реализовать положения проекта Плана мероприятий («дорожная карта») «Оптимизация процедур регистрации собственности» в части возможности постановки объектов на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав в порядке межведомственного взаимодействия, то есть без участия заявителя.

Темы: , ,