Правительство забраковало законопроект о новых региональных СРО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство забраковало законопроект о новых региональных СРО

Правительство забраковало законопроект о новых региональных СРО

Законодательная инициатива Государственного Совета — Хасэ Республики Адыгея по снижению затрат строителей при создании саморегулируемых организаций в тех субъектах РФ, где СРО отсутствуют, не получила поддержки в правительстве. В официальном отзыве за подписью зампредседателя правительства Д. Григоренко указывается как минимум на два недостатка законопроекта.

Напомним, что законопроект № 747287-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» находится на рассмотрении ГД с июля 2019 года. Проект предлагает снять годовой «мораторий» (запрет на приём в члены СРО при добровольном выходе из другой аналогичной СРО) для членов строительных СРО, перешедших по региональному принципу во вновь создаваемую саморегулируемую организацию на территории субъекта РФ, в котором ранее (по состоянию на 1 июля 2017 года) отсутствовали аналогичные СРО.

В правительстве считают, что с отменой закреплённого в Градкодексе ограничения недобросовестные члены СРО, в отношении которых в их СРО ведётся дисциплинарное производство, будут целенаправленно менять место своей регистрации. «Это создаст условия безнаказанности за совершенные нарушения, способствующие недобросовестному поведению участников строительного рынка», — аргументируют в правительстве.

Не годится также и уточнение адыгейских законодателей: предлагаемые изменения актуальны только для тех регионов, в которых СРО не было по состоянию на 1 июля 2017 года. В правительстве отмечают, что на указанную дату в 12 регионах РФ СРО не были созданы в связи с отсутствием в них нужного количества стройкомпаний. Сегодня, отмечают в правительстве, в 33 регионах осталось по одной СРО, и в случае исключения их из госреестра, региональная СРО не будет соответствовать установленным законопроектом условиям.

«Таким образом, предлагаемые законопроектом новеллы имеют узкую направленность, не решают выявленную системную проблему и не стимулируют субъекты предпринимательской деятельности к самоорганизации в условиях отсутствия региональной СРО», — сделали вывод в правительстве.

Темы: , ,