Правкомиссия распределила средства на новую программу расселения аварийного жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правкомиссия распределила средства на новую программу расселения аварийного жилья

Правкомиссия распределила средства на новую программу расселения аварийного жилья

Президиум правкомиссии по региональному развитию одобрил выделение лимитов субъектам РФ на реализацию в 2023 году новой программы расселения аварийного жилья и утвердил две региональных программы модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как сообщил председатель правительственной комиссии Марат Хуснуллин, 22,5 млрд рублей было распределено между 14 регионами, завершившими первую программу расселения. К реализации новой программы уже приступили в девяти регионах, ещё пять субъектов готовятся к запуску — республики Адыгея и Калмыкия, Камчатский край, Астраханская и Воронежская области. Вице-премьер отметил, что Санкт-Петербург реализует новую программу за счёт собственных средств.

Программа расселения аварийного жилья действует в РФ с 2019 года, напомнил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. За это время в новое жильё переселено 488,8 тысячи человек. «Это составило 105% от плана, при этом фактический объём расселения составил 8,2 млн кв. м», – отметил министр. В плане нынешнего года — расселение 418 тыс. кв. м непригодного жилого фонда.

Что касается региональных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, — их уже одобрено 80. Два проекта программы – в Севастополе и Краснодарском крае – получили поддержку на последнем заседании правкомиссии. Их общая стоимость составит 15,3 млрд рублей, включая средства федерального бюджета в размере 9,4 млрд рублей. Программы предусматривают обновление 36,2 км коммунальных сетей в Севастополе и 1 тыс. км сетей в Краснодарском крае.

Марат Хуснуллин напомнил регионам, что в этом году у них появились дополнительные возможности для развития инфраструктуры: государством выделено 180 млрд рублей на опережающее строительство и дополнительно 315 млрд рублей на программу инфраструктурных бюджетных кредитов.

Темы: , ,