Президент дал поручения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент дал поручения

Президент дал поручения

7 мая Президент РФ Владимир Путин  подписал ряд документов, связанных с реализацией государственной политики в различных сферах, в том числе Указ «О долгосрочной государственной экономической политике РФ».

В Указе Президент РФ поручил правительству РФ создать в России до 1 декабря 2012г. институт уполномоченного по защите прав предпринимателей, осуществляющего деятельность на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, до 1 октября 2012г. Правительство должно подать предложения, направленные на обеспечение реализации принципа независимости и объективности при вынесении судебных решений.

В целях улучшения условий ведения предпринимательской деятельности в России Правительству поручено обеспечить до 1 января 2015г. существенное сокращение сроков прохождения процедур субъектами предпринимательской деятельности и стоимости этих процедур в следующих сферах государственного регулирования: строительство, подключение к сетям, меры налогового стимулирования и налоговое администрирование, таможенное администрирование, в том числе при реализации дорожных карт по совершенствованию делового климата, разработанных в рамках национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в РФ.

Также в числе поручений Президента необходимость обеспечить до 1 декабря 2012 года создание механизма привлечения иностранных организаций, обладающих современными технологиями и управленческими компетенциями, к участию в конкурсах и аукционах на строительство автомобильных дорог федерального и регионального значения.

В результате реализации поручений В.Путина Правительство РФ должно обеспечить повышение позиции Российской Федерации в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса со 120-й в 2011 году до 50-й – в 2015 году и до 20-й – в 2018 годуДругой Указ

Другой Указ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», предусматривает целый ряд мер, направленных на повышение качества государственных и муниципальных услуг, предоставляемых гражданам. И содержит  ряд поручений Правительству РФ, в числе которых обеспечение в текущем году повышения информационной открытости саморегулируемых организаций,  формирование системы раскрытия информации о разрабатываемых проектах нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. До 1 января 2013 г. Правительство должно обеспечить реализацию мероприятий, направленных на дальнейшее совершенствование и развитие института оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов. Одно из положений Указа касается вопросов, связанных с заменой в отдельных отраслях экономики избыточных или неэффективных административных механизмов государственного контроля альтернативными рыночными механизмами, включая страхование ответственности.

Также подписаны Указы: «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг», «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации», «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», «О Президентской программе повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 годы» и др.

 

 

Темы: ,