Президент озадачил правительство поручениями | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Президент озадачил правительство поручениями

Президент озадачил правительство поручениями

Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по развитию местного самоуправления, состоявшегося 30 января. Согласно документу, к 1 сентября правительству надлежит существенно сократить количество и сроки проведения согласительных процедур, связанных со строительством, особенно в рамках национальных проектов.

Также к 1 сентября президент ждёт от правительства предложений по изменению существующего законодательства с тем, чтобы федеральный бюджет мог бы софинансировать расходы на строительство и подключение объектов к инженерным сетям в субъектах РФ с низким уровнем бюджетной обеспеченности. Кроме того, к началу лета нужно выделить 10 миллиардов рублей на стимулирование региональных программ развития жилищного строительства во всех субъектах РФ.

К 1 декабря, по поручению президента, должна быть создана единая информационно-аналитическая система мониторинга реализации нацпроектов на всех трёх уровнях — федеральном, региональном и муниципальном. А к 1 мая правительству следует представить предложения по созданию на тех же трёх уровнях координационных штабов, регулирующих ход строительства, реконструкции и капремонта, в состав которых должны входить представители заинтересованных органов исполнительной власти и местного самоуправления, субъектов естественных монополий, ресурсоснабжающих, сетевых организаций, контролирующих и правоохранительных органов.

Кроме того, до 1 июля правительству вместе с рабочими группами Госсовета поручено предложить источники и механизмы дополнительного финансирования программы модернизации объектов коммунальной инфраструктуры с высокой степенью износа и инженерной подготовки территорий для реализации проектов жилищного строительства в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Темы: , ,